Доклад «Школьный читательский опыт в практике народного письма (на материале воспоминаний И.А. Гагарина)» был подготовлен зав. лабораторией народной культуры Т.И. Рожковой. В обсуждении приняли участие директор Пушкинского дома и руководитель центра В.В. Головин, автор программы по изучению семейного чтения С.Г. Маслинская, сотрудники центра И.А. Сергиенко, О.Р. Николаев и др. Мероприятие продолжает деятельность лаборатории по продвижению книги и чтения, поддержанию традиционных форм диалога читателя и книги.

24 февраля 2022 года коллективу лаборатории народной культуры представилась возможность познакомить участников Детского семинара Центра исследований детской литературы  Института русской литературы (Пушкинский дом) с рукописью «Избранных сочинений» жителя Кусинского завода Ивана Алексеевича Гагарина (1883-1950 гг.). В архив лаборатории рукопись  поступила в 2011 году.

В 90-е гг. XIX века окончил Иван Алексеевич трехклассное народное училище, затем работал лесорубом, забойщиком на Ахтинском руднике, лесником. Исследователей детского чтения в тексте его воспоминаний привлек школьный читательский опыт, его обращение к сочинениям А.Н. Плещеева, Н.А. Некрасова, В.И. Немировича-Данченко. Повествовательная манера И.А. Гагарина позволяет видеть в нем памятливого и впечатлительного ученика, способного наблюдать и художественно описать красоту уральской природы,  свои чувства.

И.А.Гагарин 1883-1950 гг.  Избранные произведения  И.А.Гагарин. 1941г. Из семейного архива  Избранные произведения...
Конец 50-х гг.