Практико-ориентированный семинар «Народный костюм как социокультурный феномен» Лаборатория народной культуры Института исторической антропологии и филологии «МГТУ им. Г.И. Носова» 16 марта 2022 г. провела для сотрудников МБУК «Централизованная библиотечная система» МР Белорецкий район Республики Башкортостан им. Н.Н Зиминой в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом страны.

На мероприятии Моисеева С.А. (старший научный сотрудник ЛНК) представила русский народный женский костюм как явление уникальное и многоплановое, обозначила  его культурную типологию и стилистику, обратила внимание слушателей на систему «сряд»/нарядов в контексте женских социовозрастных статусов. Значимым явился тематический блок, посвященный  разнообразию русских кокошников: лопатообразный, двурогий, высокий остроконечный, псковский шишак и т.д.

С маркерами и особенностями мужской народной одежды слушателей познакомила Ахметгалеева А.А. (педагог дополнительного образования ГБПОУ "Верхнеуральский агротехнологический техникум - Казачий кадетский корпус").

Хитрости кроя мужской рубахи и портов демонстрировали участники фольклорных ансамблей МаГК им. М.И. Глинки "Дарование" (рук. Масленников Антон Геннадьевич) и "Дарена" (рук. Бусаева Ольга Владимировна), одежда которых выполнена в рамках общерусской традиции. Музыкальные коллективы исполнили песни, записанные в экспедициях разных лет в Варненском районе Челябинской области и Соль-Илецком районе Оренбургской области.

Состоявшееся в рамках семинара знакомство аудитории с аутентичными текстильными экспонатами из этнографической коллекции ЛНК (рушники, сарафан, запоны, мужские рубахи) позволит расширить возможности теоретического осмысления и практического воплощения пространства русского народного костюма современными исследователями.