Научно-практический семинар «Этнически маркированная одежда Урало-Сибирского региона» Лаборатория народной культуры Института исторической антропологии и филологии «МГТУ им. Г.И. Носова» 22 апреля 2022 г. организовала и провела совместно с Централизованной библиотечной системой Белорецкого района Республики Башкортостан им. Н.Н. Зиминой.

Мероприятие запланировано в рамках Года культурного наследия народов России и направлено на изучение, возрождение и популяризацию традиционной культуры.

В работе семинара приняли участие ученые, специалисты по традиционному костюму, мастера объединения «Горница искусниц, сотрудники картинной галереи, учителя и библиотекари сел Белорецкого района, Белорецка, Магнитогорска и Екатеринбурга.

Семинар проводился в форматах офлайн и онлайн, ориентирован был на представление и осмысление особенностей народной одежды уральского региона, технологиях ее изготовления в историческом, социально-антропологическом и семиотическом аспектах.

Участники мероприятия имели возможность познакомиться с уникальными артефактами – экспедиционными, музейными материалами и семейными реликвиями по традиционному текстилю башкирского и русского населения Белорецкого района, горнозаводскому и старообрядческому населению Южного и Среднего Урала. Среди них предметы народной одежды XIX – начала ХХ века, которые встретить сегодня в нашем регионе - большая редкость и большая удача: косоклинный сарафан с ложным распахом, обозначенным рядом пуговиц, с холщовым сплошным подкладом, праздничная кофта-блузка и черный «молильный» сарафан старообрядческой семьи, башкирское женское украшение – нагрудник.

Опыт реконструкции и создания реплик образцов традиционной одежды горнозаводского населения Урала XIX века, реализованный в грантовом проекте "Художники Уральских заводов", был представлен в докладе-презентации Печняка В.А. (научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга, куратор АНО «ФолкЪ-ТолкЪ», г. Екатеринбург).

Мероприятие завершилось организованной Белорецкой картинной галереей выставкой коллекции костюмов "Русь Белокаменная", создателем которой является Римма Акимовна Гильман, много лет возглавлявшая кафедру художественного текстиля и конструирования костюма МаГУ (доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель Культуры и Образования РФ). Коллекция представляет выполненные студентами художественно-графического факультета под руководством Риммы Акимовны русские женские национальные костюмы разных губерний России.