18 октября сотрудники ЛНК  провели музейный час для 9 «А» класса МОУ «СОШ №21» г. Магнитогорска (классный руководитель Сулейменова Ирина Валерьевна).

Школьникам была представлена коллекция ценных материалов, собранных сотрудниками ЛНК в ходе экспедиционного изучения региона: текстильные экспонаты, орудия женского труда, глиняные, чугунные, деревянные, берестяные предметы домашнего обихода.

Состоялось знакомство подростков с культурой повседневного быта и традициями  горнозаводского и казачьего населения Южного Урала. «Центром удивления» для учащихся явился знаковый мир предметов традиционной культуры. На встрече сотрудники ЛНК обратили внимание детей на то, что включенные в каждодневный быт предметы были наполнены важнейшими смыслами, выстраивали свой особый язык коммуникации внутри традиционного общества. Активность детей и создание ситуации завоевания знаний  были организованы посредством вовлечения их в расшифровку знаков собственности на расшитом еще в первой половине XX века жительницей горнозаводского поселка Верхний Авзян Белорецкого района платочке, приготовленном девушкой для своего «ухажера» (жениха).

Посредством показа аутентичных предметов народного быта и рассказа о них дети имели возможность познакомиться с особенностями истории  и традиционной  культуры региона

Состоявшийся диалог исследователей народной культуры  и школьников – одна из форм  осмысления опыта старших поколений поколением Z , способствующая формированию нравственно-ценностных установок современной молодежи.