15-16 декабря 2022 г. на базе Омского педагогического университета состоялся XXXI научно-практический семинар по традиционной культуре Сибири и Урала, посвященный памяти доктора филологических наук, профессора Татьяны Георгиевны Леоновой (1929–2021).

Предложенное Татьяной Георгиевной междисциплинарное и комплексное изучение полиэтнического фольклора позволяет рассматривать в рамках семинара значительный круг явлений традиционной культуры. На ежегодных научных заседаниях формировались и проходили апробацию новые методологические подходы к исследованию фольклорного процесса в целом.

Сотрудники лаборатории с 1996 года являются активными участниками семинара. В этом году были прочитаны следующие доклады:

• Рожкова Т.И. Биографические страницы рукописи И.А. Гагарина: модели самоописания и личные воспоминания.
  • Моисеева С.А. Ритуальные границы в контексте свадебного обряда горнозаводских поселений Башкортостана.