22 марта 2023 г. сотрудники Лаборатории народной культуры провели очередное заседание клуба «Культура народов Южного Урала». На этот раз главным предметом разговора были календарно-обрядовые традиции: праздники весеннего календаря.

И в казачьих, и в горнозаводских селах в день весеннего равноденствия было принято печь ритуальное печенье в виде птичек и зазывать/кликать жаворонков: «Жаворонки, прилетите, / Красно лето принесите…».

Корни праздника уходят в архаические времена. И западные, и восточные славяне верили, что весну приносят на своих крыльях птицы, а потому с пробуждением природы пекли печенье, подбрасывали их вверх и просили: «Замкни зиму! Отомкни лето!».

Научиться лепить разные формы ритуального печенья, кликать весну – внешняя сторона мероприятия. Организаторы сориентировали содержание праздника на молодое поколение горожан: привели внуков, пригласили учащихся отделения Поварского дела Многопрофильного колледжа. Успешный опыт совместной деятельности обещает празднику долгую жизнь.

Спасибо всем! Ветеранам МГТУ, с честью исполнивших функцию наставников, ловким и коммуникабельным студентам, сердечным преподавателям!