Лаборатория народной культуры Института исторической антропологии и филологии «МГТУ им. Г.И. Носова» 23 мая 2023 г.  организовала и провела совместно с кафедрой литературы и культурологи филологического факультета «Омского государственного педагогического университета» Научный практико-ориентированный  семинар  «Музейная деятельность в образовательных учреждениях».

Мероприятие проводилось в онлайн и офлайн форматах и было ориентировано на представление и осмысление школьных и вузовских музеев  как уникальных образовательно-воспитательных ресурсов.

В работе семинара приняли участие научные сотрудники и преподаватели МГТУ и ОмПГУ, учителя Магнитогорска,  Омска  и  сельских школ  Верхнеуральского, Агаповского районов Челябинской области и  Белорецкого  района Республики Башкортостан.

Участники мероприятия делились опытом организации музеев в учебных учреждениях, опытом поиска коммуникативных стратегий, выстраивания деятельностного, продуктивного диалога исследователей народной культуры и всех слоев населения, способствующего формированию нравственно-ценностных установок современной молодежи.

В рамках семинара состоялось открытие на филологическом факультете ОмПГУ аудитории им. доктора филологических наук, профессора,  руководителя Сибирского регионального вузовского центра по фольклору Т.Г. Леоновой (1929 – 2021).