Магнитогорск – Верхний Авзян Белорецкого района

13 июля состоялся экспедиционный выезд в село Верхний Авзян, целью которого был сбор материала в рамках исследовательского проекта «Великая Отечественная война в документах личного происхождения южноуральцев» и пополнение коллекции семейных фотографий, репрезентирующих различные ритуалы горнозаводского населения исследуемой территории.

В результате фонды архива ЛНК обогатились документами личного происхождения: дневниковыми записями 1941-1944 гг. П.К. Быкова, погибшего на фронте, и 1940-1945 гг. М.Г. Андриянова, вернувшегося после войны в родное село; фронтовыми письмами П.К. Быкова и В.К. Быкова. Выполнены аудиозаписи сопроводительных устных рассказов наследницы и хранительницы уникальных материалов – Горбатовой Елены Николаевны, учителя русского языка и литературы местной школы. Значимым явился и фотографический материал, запечатлевший фрагменты местного свадебного обряда и советскую повседневность 1937-1990 гг.

Собранный материал позволит продуктивно выполнить анализ способов сохранения и трансляции культурно-исторической информации в личных нарративах и семейной памяти жителей региона.

Магнитогорск – Звериноголовское Курганской области

Экспедиционный выезд 7-9 августа в Звериноголовку сотрудники лаборатории народной культуры связали с юбилейными датами в биографии магнитогорских поэтов Бориса Александровича Ручьева (1913-1973) и Михаила Михайловича Люгарина (1908-1993). Родиной «певцов Магнитки» была казачья станица Звериноголовская, построенная на правом берегу Тобола (1752 г.). После их отъезда осенью 1930 г. здесь остались родительский дом, могилы предков – Кривощековых и Заболотных.

Участники экспедиции поставили перед собой задачу собирания семейных и исторических преданий, связанных с судьбами будущих поэтов. Отец Александр Иванович, дед Иван Егорович после революционных событий 1917 г. оказались в сложной ситуации сохранения жизни. Работая над изучением семейной памяти, над выявлением механизмов ее передачи, хранения и трансформации, участники экспедиции посетили историко-краеведческий музей казачьей станицы, внимательно изучили стенды и альбомы, связанные с историей революции, Гражданской войны, судьбами казаков; посетили местных краеведов. Ряд замечательных исследований по истории казачества и школы, где работал Александр Иванович Кривощеков, учились Борис и Михаил, провел краевед М.И. Хлызов. Его работы, основанные на материалах местной истории, дают представление о судьбе деда Ивана Егоровича, участника русско-японской войны. Судьбами семьи Кривощековых многие годы увлеченно занимается любитель литературы и истории, владелец богатой личной библиотеки Л.М. Жильцов.

Сложнее было найти материалы по семье М.М. Заболотного (Люгарина). По рассказам жителей и стихам поэта, удалось вычислить и сфотографировать дом, где предположительно до отъезда в Магнитку жил поэт.

Подробнее итоги экспедиции будут представлены в Библиотеке семейного чтения № 5, выступившей в качестве партнера мероприятии