«Я посылаю три подарка на память о пребывании в МаГУ…» - так начинается письмо, которое сотрудники лаборатории народной культуры получили из Польши. В мае 2011 г. Агнешка Голембиовска-Сухорска была участником вузовской Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор и литература в историческом и типологическом аспектах», блестяще выступила с докладом на пленарном заседании.

Особое впечатление на гостью произвела выставка «Только душу и спасшим из фамильных богатств…»: этнография быта спецпереселенцев, организованная сотрудниками лаборатории на базе Гумбейской основной общеобразовательной школы. В письме, адресованном директору школы С.Н. Лавритовой, польский филолог не только оценила содержательность выставки, но и выразила надежду на то, что разработка поднятой темы будет продолжена: «Я восхищена вашей целеустремленностью в достижении цели возвращения из беспамятства истории переселенческой судьбы. Выставка поистине уникальна своей тематикой. Надеюсь, что в будущем музей будет востребован в мере, которую он заслуживает».

Подарки из Польши – куклы в польских национальных костюмах – знак искреннего интереса к народной культуре и трепетного отношения к проблемам исторической памяти.

Для студентов-филологов МаГУ Агнешка Голембиовска-Сухорска выслала свою монографию, связанную с исследованием магического пласта русского фольклора.